Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Служба «112» появится в России через 3 года

Глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что для создания единой диспетчерской службы «112» в стране необходимо подготовить около 27 тыс. операторов.

По словам главы МЧС, в учебных заведениях министерства в ближайшие годы планируется подготовить около 10 тыс. операторов из числа лиц с ограниченными физическими возможностями, сообщает РИА Новости. Шойгу также добавил, что уже в этом году в МЧС выделено 100 млн рублей для оборудования рабочих мест для инвалидов.

После прохождения курса по 140-часовой программе те, кто сдаст экзамены и пройдет тестирование, получит возможность дальнейшей подготовки для работы в центрах управления в кризисных ситуациях.

Глава МЧС также ознакомился с работой ОАО «Информационные спутниковые системы», которое является ведущим предприятием по созданию спутников и спутниковых систем связи. Шойгу отметил, что МЧС сейчас получает информацию из 16 спутников, в том числе зарубежных. В перспективе потребности МЧС в спутниках и системах спутниковой связи, в том числе для внедрения системы контроля за перемещением потенциально опасных грузов, будут возрастать.

Полная версия