Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МИД РФ призывает Египет принять меры для защиты иностранных посольств

Москва считает, что власти Египта должны принять дополнительные меры для защиты иностранных посольств на территории этой страны.

«В Москве выражают серьезную обеспокоенность в связи с произошедшими событиями и призывают все стороны проявлять сдержанность, не допустить дальнейшей эскалации напряженности вокруг посольства Израиля в Каире», - говорится в сообщении на сайте ведомства. Пресс-служба российского МИДа надеется, что этот инцидент не приведет к серьезному ухудшению египетско-израильских отношений, являющихся важным фактором в процессе продвижения ближневосточного урегулирования.

«Рассчитываем, что египетские власти примут необходимые дополнительные меры для защиты иностранных дипломатических представительств на территории страны», - подчеркивается в сообщении.

В ночь на 10 сентября перед посольством Израиля в Каире возобновились массовые демонстрации протеста в связи с гибелью в августе пяти египетских военнослужащих на границе с Израилем. Протестующим удалось разрушить возведенную недавно «стену безопасности» перед зданием посольства и сорвать с него израильский флаг. Посол Израиля и сотрудники посольства вместе с семьями покинули Египет. Число пострадавших в ночных беспорядках превысило тысячу человек.

Полная версия