Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Moody's понизило рейтинг двух крупных французских банков

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг двух крупных французских банков Societe Generale SA и Credit Agricole SA по депозитам на одну ступень до «Аа3» с «Аа2» с «негативным» прогнозом.

Понижение рейтинга двух банков компанией Moody's подтвердило краткосрочный рейтинг Prime-1, говорится в пресс-релизе агентства.

Негативное рейтинговое действие вызвано тем, что агентство опасается воздействия на рейтинги банков дефолта в Греции. Societe Generale и Credit Agricole являются крупнейшими держателями гособлигаций Греции, уточняется в пресс-релизе Moody's.

Греция, столкнувшаяся с долговым кризисом, ведет переговоры с «тройкой» кредиторов: Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международный валютным фондом (МВФ). Афины просят принять немедленные меры по предотвращению дальнейшего спада ВВП страны. До конца текущего года Греция рассчитывает достичь первичного дефицита госбюджета в €1,8 млрд. Недавно сообщалось, что греческие власти осознали, что не смогли выполнить программу бюджетной экономии, согласованную с кредиторами.

В обмен на 220-миллиардную поддержку ЕС и МВФ Греция обязалась обеспечить агрессивное снижение бюджетного дефицита - с 15,4% ВВП в 2009 году до 7,6% ВВП в 2011 году. Однако резкое сокращение госрасходов ударило по реальной экономике и вызвало усугубление спада ВВП. По оценкам греческого Минфина, ВВП страны может сократиться в текущем году на 5% или более.

Полная версия