Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Греция проведет референдум по вопросу национальной валюты

Греческий премьер Георгиос Папандреу предлагает провести в стране референдум по вопросу о национальной валюте. Жители должны будут проголосовать за сохранении евро или возвращение к старой валюте.

Власти Греции предполагают, что результаты референдума могут помочь правительству продолжить курс по выведению страны из кризиса, передает Reuters со ссылкой на греческую газету Kathimerini.

Позднее официальный представитель греческого правительства выступил с опровержением этой информации. На вопрос, будет ли перед населением во время референдума ставиться вопрос о возвращении к старой национальной валюте, заместитель пресс-секретаря правительства Ангелос Толкас сказал: «Нет, мы не обсуждали такого вопроса. Безусловно, нет».

Толкас заявил, что правительство представило парламенту законопроект, который разрешает проведение референдума в стране, но без указания каких-либо вопросов. «Вчера мы представили проект закона о референдуме ... но мы не обсуждали ничего, кроме проведения референдума», - сказал он.

Накануне министр финансов Греции Евангелос Венизелос пообещал, что страна будет следовать своему антикризисному плану и уже в 2012 году выйдет на первичный профицит.

Греция, столкнувшаяся с долговым кризисом, ведет переговоры с «тройкой» кредиторов: Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международный валютным фондом (МВФ). Афины просят принять немедленные меры по предотвращению дальнейшего спада ВВП страны. До конца текущего года Греция рассчитывает достичь первичного дефицита госбюджета в €1,8 млрд. Недавно сообщалось, что греческие власти осознали, что не смогли выполнить программу бюджетной экономии, согласованную с кредиторами.

В обмен на 220-миллиардную поддержку ЕС и МВФ Греция обязалась обеспечить агрессивное снижение бюджетного дефицита – с 15,4% ВВП в 2009 году до 7,6% ВВП в 2011 году. Однако резкое сокращение госрасходов ударило по реальной экономике и вызвало усугубление спада ВВП. По оценкам греческого Минфина, ВВП страны может сократиться в текущем году на 5% или более.

Полная версия