Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пуск новой межконтинентальной ракеты не удался

Новая стратегическая ракета наземного базирования, запущенная с космодрома Плесецк, упала сразу после пуска.

«Пуск по программе испытаний ракетной техники завершился нештатной ситуацией на этапе работы первой ступени ракеты. В результате ракета упала, жертв и повреждений на земле нет», – цитирует «Интерфакс» слова источника в ракетной отрасли. Он уточнил, что испытывалась ракета, которая была разработана Московским институтом теплотехники для Ракетных войск стратегического назначения.

«Сейчас специалисты разбираются в причине неудачи», – отметил источник.

Новая ракета для устрашения США

Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев сообщил информагентству, что, скорее всего, неудачно запушенная ракета – это усовершенствованный вариант твердотопливной ракеты РС-24 («Ярс»). «Судя по всему, это ракета класса «Тополь-М» или «Ярс», с увеличенной до 1,5 тонн массой выводимого груза и дальностью стрельбы 10-11 тысяч километров. В этом случае можно обеспечить оснащение ракеты шестью боевыми блоками и комплексом средств преодоления ПРО», – пояснил специалист.

По его словам, улучшение характеристик ракеты РС-24 разработки Московского института теплотехники может быть достигнуто благодаря доработке твердотопливных ракетных двигателей или использованию более эффективного твердого ракетного топлива. «В этом случае у ракеты могут появиться новые возможности по увеличению забрасываемого веса и, соответственно, по оснащению ракеты комплексом средств преодоления противоракетной обороны - ложными боеголовками, имитаторами, излучателями и т.д.», – сказал Евсеев.

Специалист заявил, что разработка ракеты с повышенными возможностями по преодолению ПРО, по его мнению, является аргументом на случай возможного нового противоракетного кризиса в отношения между Россией и США в связи с активной реализацией американских планов по развитию своей системы ПРО в Европе.

«Булава»

Московский институт теплотехники занимается разработкой стратегических ракетных комплексов наземного и морского базирования. В институте разработаны, в частности, ракетные комплексы «Тополь», «Тополь-М», «Ярс», а также морская ракета «Булава». Генеральным конструктором ракетных комплексов наземного базирования является академик Юрий Соломонов.

В конце августа состоялся успешный запуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава-30». Его произвела из Белого моря стратегическая атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий». Тот старт «Булавы» стал 16-м в целом и вторым в 2011 году. Ранее из 15 пусков успешными были признаны восемь. Предыдущее испытание было проведено 28 июня 2011 года также с борта АПЛ «Юрий Долгорукий» и стало удачным. Все пуски до 28 июня 2011 года производились с подлодки «Дмитрий Донской».

Полная версия