Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Перельман не захотел стать академиком РАН

Российский математик Григорий Перельман не отреагировал на инициативу его выдвижения в академики РАН.

«На наши телеграммы и телефонные звонки он не ответил. Сам попыток с нами связаться он не предпринимал», - цитирует «Интерфакс» слова представителя петербургского отделения Математического института имени Владимира Стеклова, предложившего выдвинуть в академики Перельмана. Он добавил, что выдвигаться от института в академики РАН Перельман не будет.

Сотрудники Петербургского отделения Математического института им. Владимира Стеклова выдвинули кандидатуру Григория Перельмана в академики Российской академии наук в середине сентября. Списки кандидатов в академики РАН должны быть готовы к 4 октября.

Григорий Перельман стал известен благодаря тому, что доказал гипотезу Анри Пуанкаре. В 2009 году Американский Математический институт Клэя объявил о решении присудить математику Премию за это доказательство. Однако сам Перельман отказался от денежного вознаграждения. Он и раньше уже отказывался от высокой награды. В 2006 году Перельман был удостоен Филдсовской премии, однако, как сообщала пресс-служба Всемирного конгресса математиков, отказался от медали и денежного вознаграждения в 15 тыс. канадских долларов.

Перельман родился 13 июня 1966 года в Ленинграде. Работал в городском отделении Математического института им. В.Стеклова, а также университетах США. В декабре 2005 года прекратил научную работу и прервал контакты с бывшими коллегами. Ученый ведет аскетический образ жизни, игнорирует прессу. Живет на окраине Петербурга со своей матерью.

Полная версия