Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Столичная полиция изъяла из оборота закрытые базы данных

Полицейские под видом клиентов провели проверочную закупку жесткого диска с закрытыми базами данных в Москве.

Полицейские несколько раз созванивались с продавцом перед тем, как купить базы, чтобы уточнить, какие именно диски нужны и какова актуальность содержащейся в них информации, а так же цену вопроса, передает пресс-служба ГУ МВД по Москве. «После этого продавец сообщил, что «заказ» стоит 45 тысяч рублей, забрать его можно будет в павильоне, а так же уточнил, что для удобства пользования все базы упорядочены и введен так называемый «глобальный поиск», - уточняется в сообщении пресс-службы.

Оперативники в результате операции выявили факты незаконной реализации персональных баз данных ГИБДД, базы по участникам внешнеэкономической деятельности, базы ЗИЦ ГУ МВД РФ по Москве, базы телефонных абонентов МГТС, МТС, Билайн, Мегафон, базы ЕГРЮЛ, БТИ, Росгосстрах, базы антикриминал.

«По данному факту начато административное производство, павильон, где приобретался диск с базами данных - закрыт, а сами базы данных направлены на исследование, по результатам которого будет решаться вопрос о привлечении к ответственности в соответствии с действующим законодательством», - сообщила руководитель пресс-группы УЭБиПК ГУ МВД РФ по Москве Ирина Волк.

Полная версия