Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Лебедев проиграл суд «Коммерсанту»

Арбитражный суд Москвы отказал владельцу Национального резервного банка (НРБ) Александру Лебедеву и руководству банка к ЗАО «Коммерсантъ. Издательский дом», а также журналисткам Дарье Юрищевой и Александру Мазунину в иске о защите деловой репутации и взыскании 11 млн рублей.

Поводом для иска стала статья «НРБ делится по наследству», она была опубликована 26 апреля, сообщает «Интерфакс».

Банкир Лебедев и НРБ направили в суд уже 4 иска к «Коммерсанту». Советник бизнесмена Артем Артемов рассказал информагентству, что, начиная с ноября прошлого года в газете «Коммерсантъ» неоднократно появлялись «порочащие деловую репутацию НРБ публикации». «Газета сообщала, что якобы в отношении НРБ расследуется уголовное дело о хищении средств государственной поддержки, выделенных на санацию банка «Российский капитал», которой занимался НРБ в период глобального экономического кризиса», - пояснил советник. По его словам, «подобного уголовного дела в отношении НРБ никогда не было». Артемов пояснил, что уголовное дело было возбуждено по факту хищений бывшими владельцами банка «Российский капитал» 5,5 млрд рублей. «Обвинения в этом уже предъявлены бывшим руководителям банка «Российский капитал», - подчеркнул он. Советник отметил, что «к НРБ и лично к Лебедеву никогда никаких претензий не было на этот счет ни у правоохранительных органов, ни у Центробанка, ни у Агентства по страхованию вкладов».

В апреле Лебедев направил главному редактору газеты «Коммерсантъ» и директору издательского дома письмо, где попросил прекратить публикации сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию НРБ. «Однако и после этого газета опубликовала еще ряд материалов о якобы хищениях НРБ государственных средств», - сказал советник банкира.

Полная версия