Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Матвиенко призвала сенаторов принимать больше законов

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала сенаторов сократить количество отклоняемых палатой законов, чтобы улучшить эффективность законодательного органа.

«Любой отклоненный закон на Совете Федерации – это брак не только Госдумы, но это и наш брак, потому что на том этапе, где мы могли предотвратить, мы этого не сделали», – цитирует РИА Новости слова Матвиенко, сказанные на выступлении в Совете Федерации.

По ее словам, многие оценивают эффективность работы Совета Федерации по количеству отклоненных законов. «Это поверхностное восприятие, наша задача сделать так, чтобы на Совет Федерации выносились качественные законы», – подчеркнула спикер. Матвиенко заявила, что до того, как законы попадут в Совет Федерации, их должны оценить эксперты и члены Совета Федерации, а также депутаты Госдумы и представители ведомств.

Вице-спикер Госдумы Олег Морозов отметил, что у Госдумы налажено хорошее взаимодействие с правительством при подготовке законопроектов. По его словам, опыт взаимодействия Госдумы и СФ при обсуждении значимых законопроектов, в частности, об охране здоровья также имеется. Он уточнил, что этот закон может быть вынесен на заседание Госдумы во втором чтении 25 октября.

В ходе осенней сессии, по словам Морозова, Госдума планировала рассмотреть 84 приоритетных законопроекта, затем к ним прибавилось еще 22 законопроекта, которые получат статус приоритетных, и которые должны быть приняты палатой до конца осенней сессии.

Полная версия