Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Медведев обещал не оказывать правовую помощь странам, принимающим «уродов» и «жуликов» из РФ

Российский президент Дмитрий Медведев считает, что оказание Россией международной правовой помощи должно строиться на принципах взаимности.

«Если же та или иная страна нам не помогает, а сегодня есть страны, которые занимаются только приемом уродов и жуликов всяких, которые приезжают из нашей страны, других государств, то наша реакция на их обращения должна быть соответствующей», - цитирует РИА Новости слова главы государства, сказанные в ходе видеоконференции по исполнению его поручений. «Взаимность, прежде всего, здесь других принципов международное право не выработало. Надо вести себя честно и в отношении правоохранительной деятельности», - добавил Медведев.

Президент заявил, что международно-правовая помощь сейчас, «мягко говоря, несовершенна». «Работа в этом направлении строится на основе международных конвенций, но она должна сообразовываться, прежде всего, с принципом взаимности», - считает он.

Глава государства отметил, что тот, «кто нам помогает, должен иметь право рассчитывать на соответствующую встречную помощь со стороны российских властей - исполнительных властей, правоохранительных органов, судебных властей».

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин пожаловался на то, что СКР не может завершить 66 из 77 уголовных дел, поскольку в мире слабо действует механизм правовой помощи. По его словам, СК направил 141 международное поручение об оказании ему правовой помощи и получил только два ответа. «В большинстве случаев нам даже не отвечают. Механизм не работает», - сказал Бастрыкин.

Не смотря на это, глава СКР пообещал, что расследование соответствующих резонансных дел, «безусловно, будет доведено до конца».

Дело Березовского

Фигуранты многих громких уголовных дел, расследуемых в России, скрываются за рубежом. В сентябре 2009 года вступил в законную силу приговор Красногорского городского суда, по которому проживающий в Великобритании бизнесмен Борис Березовский, заочно получил 13 лет колонии общего режима за хищение 58 млн рублей у «ЛогоВАЗа», а его компаньон Юлий Дубов - девять лет колонии. Позднее правительство Самарской области объявило о конкурсе на оказание юридических услуг, связанных с взысканием с Березовского и Дубова 353 млн рублей. По мнению правительства региона, именно до этой суммы с момента совершения преступления до вынесения приговора увеличился нанесенный бизнесменами ущерб.

Березовский, по данным следствия, в 1994 году организовал заключение договора между ОАО «АвтоВАЗ» и АОЗТ «ЛогоВАЗ» по поставке последней 20 тыс. легковых автомобилей ВАЗ различных моделей. Но, вопреки условиям договора, счета за поставленные автомобили не были оплачены.

Сейчас Березовский проживает в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, в отношении которого в стране возбуждено несколько уголовных дел, но положительного ответа им добиться не удалось.

Полная версия