Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Рестораторы и отельеры попросили тандем не принимать антитабачный закон

«Русбренд», Национальная торговая ассоциация и Федерация рестораторов и отельеров обратились к президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину с просьбой не принимать жесткий антитабачный закон, разработанный Минздравсоцразвития.

В обращениях отельеры и рестораторы приводят свои замечания к разработанному Минздравсоцразвития законопроекту «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».

В письме «Русбренда» (ассоциация производителей товаров широкого спроса, объединяет более 50 ведущих отечественных и международных компаний), которое оказалось в распоряжении «Коммерсанта», говорится, что запрет на продажу табачной продукции в нестационарных торговых объектах и магазинах площадью менее 50 кв. м. слишком жесткий. Такие меры могут привести к закрытию 120-150 тыс. ларьков и киосков по всей стране и к нерыночному перераспределению объемов продаж в пользу более крупных операторов торговли не только табачной, но и любой другой продукции. Также в обращении к тандему сказано, что запрет на выкладку и демонстрацию табачной продукции в местах продаж, в сущности, противоречит действующему законодательству о защите прав потребителей.

Руководитель Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров больше обеспокоен запретом на продажу табака в гостиницах и местах общественного питания, а также запретом на курение в таких местах. «Оборот табака станет нелегальным. А некоторые рестораны, кафе и бары пострадают от оттока посетителей и будут вынуждены закрыться», - заявил Бухаров.

Минздравсоцразвития разработал проект, согласно которому в ближайшие годы в России планируется полностью запретить курение в общественном транспорте, подъездах, кафе и ночных клубах, ограничить продажу и рекламу сигарет и поднять стоимость акциза. Согласно недавно проведенному опросу, 70% россиян поддерживают запрет на курение в общественных местах.

В середине августа законопроект был вынесен на всеобщее обсуждение. Он опубликован на сайте Минздравсоцразвития.

Полная версия