Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Бандит, оправданный по делу о взрыве во Владикавказе, получил 16 лет тюрьмы

Верховный суд Северной Осетии приговорил жителя Ингушетии Ибрагима Даурбекова к 16 годам лишения свободы.

Даурбеков обвинялся в общей сложности по шести статьям УК РФ, в том числе в бандитизме и незаконном обороте оружия, сообщает РИА Новости. Судья при оглашении приговора снял с Даурбекова обвинение в организации взрыва у центрального рынка Владикавказа осенью 2009 года.

Даурбеков заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Судебное заседание по его делу было закрытым в интересах безопасности подсудимого и свидетелей.

Ибрагим Даурбеков был арестован осенью прошлого года вместе с другими членами банды, действующей на территории Северо-Кавказского региона. Бандитская группировка входила в преступное сообщество «Вилайят Галгайче», которое организовало и осуществило несколько особо тяжких преступлений на территории Северной Осетии, в том числе нападение на КПМ- 105 в августе 2009 года, а также преступления, совершенные на территории Ингушетии. Следователям удалось установить 20 участников банды, 13 из которых задержаны и находятся под следствием.

Теракт во Владикавказе

Теракт во Владикавказе произошел 9 сентября 2010 года. Смертник на автомобиле «Волга» подорвал себя у входа на центральный рынок. Мощность бомбы составила около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Жертвами теракта стали 19 человек, более 200 получили ранения.

Жертв теракта могло быть существенно больше, если бы не бдительность охранников рынка, не пустивших террориста непосредственно на территорию базара. Смертник не показал им содержимое багажника своей «Волги», объяснив это поломкой замка, и охранники, следуя должностной инструкции, не позволили ему проехать. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров вручил им за это именные часы.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статьям 205, 105 и 222 УК РФ («террористический акт, убийство двух и более лиц и незаконный оборот оружия»). Сразу были задержаны трое подозреваемых в причастности к теракту.

Полная версия