Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ЕС перенес визит Януковича в Брюссель на неопределенный срок

Главы Европейского союза отменили запланированный на 20 октября визит украинского президента Виктора Януковича в Брюссель. Позднее пресс-секретарь украинского МИДа Александр Дикусаров заявил, что визит Януковича в Брюссель не отменен, а перенесен на другой срок.

«Я хотел бы акцентировать внимание на том, что на данный момент идет речь о перенесении сроков визита», - цитирует «Интерфакс» слова Дикусарова, сказанные на брифинге в Киеве. Однако пресс-секретарь не уточнил на какую дату и по каким причинам перенесен визит. Украинский дипломат фактически повторил высказывание представителя Еврокомиссии Пиа Хансена. «Принято решение перенести этот визит на более удобный момент в наших двусторонних отношениях», - заявил он ранее.

Дикусаров отметил, что, не смотря на отмену визита 20 октября, переговоры Украины с ЕС по Соглашению об ассоциации продолжаются по графику. Пресс-секретарь также заявил, что украинские дипломаты продолжат делать все возможное для того, чтобы завершить переговоры по Соглашению об ассоциации до конца текущего года.

Об отмене визита Януковича сообщило РИА Новости со ссылкой на дипломатические источники AFP.

Реакция на приговор Тимошенко

О возможной отмене визита украинского президента в Брюссель стали говорить после вынесения приговора в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, вызвавшего резкую критику со стороны Евросоюза.

В ходе запланированного на 20 октября визита Янукович должен был встретиться с председателями Европейского совета и Еврокомиссии Херманом ван Ромпеем и Жозе Мануэлом Баррозу. ЕС и Украина должны были обсудить финальные детали договора об ассоциации Украины с ЕС, которые украинские власти рассчитывают подписать на саммите Украина-ЕС в декабре текущего года.

Накануне Янукович заявил, что процесс интеграции его страны в Евросоюз не должен увязываться с делом Тимошенко. В интервью группе западных журналистов в понедельник Янукович настаивал на том, что киевский суд, рассматривая дело экс-премьера Украины, действовал независимо.

Суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам заключения по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. Европа и США подвергли украинские власти критике, заявив, что приговор был вынесен по политическим мотивам.

13 октября Служба безопасности Украины сообщила, что возбудила новое уголовное дело против Тимошенко. Сейчас ее обвиняют в том, что возглавляемая Тимошенко корпорация «Единые энергетические системы Украины» задолжала министерству обороны России в 1990 годы $405 млн.

Полная версия