Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Якутские нефтяники покрасили топливо в синий цвет в целях борьбы с хищениями

Служба безопасности ОАО «Сахаэнерго» красит топливо, полученное компанией, в синий цвет.

Сотрудники компании красят топливо для того, чтобы значительно сократить количество хищений нефтепродуктов на разных этапах их транспортировки и хранения. Пигмент позволит установить расхитителей топлива, доказать их вину и привлечь к ответственности.

«Красители растворяются в топливе полностью и, что очень важно, не выводятся из него. После применения красителей нет необходимости специально промывать использованные емкости: если опустошить цистерны (баки) и залить в них новое топливо - оно будет оригинального цвета, так как присутствующая концентрация от ранее использованных красителей будет мизерно мала, чтобы окрасить что-то еще», - говорится в пресс-релизе ОАО «Сахаэнерго», дочернего общества ОАО АК «Якутскэнерго».

Представитель отдела экономической безопасности «Сахаэнерго» сообщил агентству «Интерфакс», что красить топливо в синий цвет начали в целях профилактики. «У нас не было фактов хищения топлива. Просто недавно был случай, когда цистерна из-за перепада температуры «сдулась» и получилась разница между залитым объемом топлива и фактическим. В таких случаях возникают подозрения на хищения. Чтобы этого не было, мы стали красить топливо», - пояснил он.

Полная версия