Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

80% россиян собираются работать на пенсии

Согласно результатам опроса, 7% респондентов не будут работать до пенсионного возраста, 13% готовы работать до пенсии, а большинство опрошенных (80%) заявили, что продолжат работать даже на пенсии до тех пор, пока им позволит состояние здоровья.

Всего 93% респондентов, опрошенных службой исследований компании HeadHunter, собираются работать до пенсии или даже дольше, 7% работников дожидаться пенсии не собираются.

Почти четверть россиян затрудняются сказать, на что они будут жить на пенсии, если не будут работать. 18% рассчитывают сдавать жилье, 19% – жить на проценты от вклада, а 16% респондентов планирую получать дивиденды от акций.

Большинство из тех, кто до пенсии работать не планирует, (83%) заявили, что у них другие жизненные приоритеты, и свободное от работы время они планируют посвятить приятным для себя вещам. 4% опрошенных отметили, что у них слабое для работы здоровье, а 6% просто ленятся работать до старости.

Больше половины тех, кто заявил, что будет работать в пенсионном возрасте, (56%) отметили, что прожить на пенсию невозможно, поэтому они и планируют работать даже в преклонном возрасте. 38% нравится то, чем они занимаются, и они не хотят расставаться с любимой работой.

Полная версия