Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Японская подлодка времен войны найдена у берегов Папуа Новой Гвинеи

Австралийские военные заявили, что нашли у берегов Папуа Новой Гвинеи потерпевшую крушение японскую подводную лодку времен Второй мировой войны.

Военные корабли Австралии и Новой Зеландии обнаружили подлодку на глубине 55 метров, во время обследования морского дна на предмет бомб, оставшихся после Второй Мировой войны, сообщает AP со ссылкой на заявление министерства обороны Австралии.Искореженная подводная лодка находится в вертикальном положении и частично зарыта в песок.

«ВМС Австралии оповестят японские власти и проведут с ними совместную работу по выяснению обстоятельств крушения», - говорится в сообщении.

Бывший австралийский подводник Гэри Оклей сказал, что, по его мнению, найденная подлодка похожа на сверхмалую подводную лодку с экипажем из одного или двух человек. «По моему мнению, это японская подводная лодка-карлик. Она не выглядит достаточно большой, чтобы быть обычной океанской подводной лодкой», - сказал он. Нечеткие фотографии подлодки опубликовало Министерство обороны Австралии.

Сверхмалые японские подводные лодки привозились на кораблях или больших подводных лодок и использовались для тайного проникновения на вражеские опорные пункты. Примером является знаменитый Перл-Харбор на Гавайях.

Полная версия