Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Иванов: гособоронзаказ-2012 практически согласован

Российский вице-премьер Сергей Иванов заявил, что гособоронзаказ на 2012 год почти согласован.

«Через одну-две недели на военно-промышленной комиссии мы рассмотрим проект гособоронзаказа на 2012, 2013, 2014 годы с тем, чтобы, как это и поручал председатель правительства, представить его на подпись к 1 декабря этого года», - цитирует РИА Новости слова Иванова, сказанные журналистам после подписания в присутствии премьера документов по гособоронзаказу. Такое развитие ситуации даст возможность заказчикам и исполнителям гособоронзаказа буквально с 1 декабря заключать контракты, добавил он.

«Действие этих контрактов рассчитано на несколько лет, некоторые из них будут выполняться до 2016 года», - отметил вице-премьер.

По его словам, 9 ноября были подписаны «очень крупные контракты, связанные, прежде всего, с подводным судостроением - как стратегических атомных ракетоносцев проекта 955А «Борей», так и еще более крупный контракт - многоцелевых атомных подводных лодок 885М - проекта «Ясень».

Российские предприятия - гособоронзаказу

Российский премьер Владимир Путин уточнил, что 9 ноября Минобороны заключило семь контрактов по гособоронзаказу на 280 миллиардов рублей. «Сегодня подписаны контракты более чем на 280 миллиардов рублей», - подчеркнул он, выступая на совещании с профильными вице-премьерами и представителями ВПК, проходящем в Северодвинске.

По словам Путина, реализация беспрецедентной «как по задачам, так и по выделяемым финансовым ресурсам программы вооружений» позволит произвести полномасштабное перевооружение армии и флота, коренным образом обновить материально-техническую базу ВМФ, создать группировку морских стратегических ядерных сил и атомных лодок четвертого поколения, закупить современные надводные корабли, а также провести модернизацию и ремонт действующей техники.

«Основную ставку мы намерены делать на российские предприятия», - добавил глава правительства. Премьер подчеркнул, российская судостроительная промышленность должна быть готова к серийному выпуску перспективных образцов техники и вооружений, которые полностью соответствуют современным требованиям и задачам российского флота.

Полная версия