Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

МИД РФ предложил ратифицировать соглашение, упрощающее поездки между Россией и Латвией

Президиум российского правительства рассмотрит законопроект о ратификации соглашения между Россией и Латвией, который должен упростить взаимные поездки жителей приграничных территорий обеих стран.

«Ключевым моментом межправсоглашения является положение об осуществлении взаимных поездок жителей приграничных территорий двух стран на основании действительного проездного документа (за исключением дипломатического и служебного паспорта, а также паспорта моряка) и разрешения на местное приграничное передвижение, выдаваемого консульскими учреждениями России и Латвии в упрощенном порядке и на бесплатной основе в соответствии с составляемыми органами местного самоуправления списками жителей приграничных территорий», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

Проект федерального закона был внесен в правительство российским МИДом. Соглашение вступит в силу после ратификации, поэтому подготовлен проект соответствующего федерального закона.

В декабре прошлого по итогам переговоров глав России и Латвии было подписано межправительственное соглашение об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий обеих стран.

Полная версия