Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Греция живет за счет иранской нефти

Греция обратилась к Ирану с просьбой стать основным поставщиком топлива в страну. Она продолжает торговые отношения с Тегераном несмотря на растущее давление со стороны Вашингтона и Брюсселя, которые требуют прекратить торговлю из-за ядерной программы страны.

Источники агентства Reuters утверждают, что крупные международные нефтяные компании не хотят иметь дело с Грецией из-за того, что в стране назревает финансовый кризис, грозящий перекинуться на другие страны еврозоны. «Наш финансовый отдел просто отказывается иметь с ними дело. Не потому, что они не платят. Это просто мера предосторожности», - рассказал агентству трейдер крупного торгового дома.

Более двух десятков европейских трейдеров сообщили Reuters, что отсутствие банковского финансирования заставило Грецию остановить закупку сырой нефти из России, Азербайджана и Казахстана. «Греция действительно не скрывает, что она выживает за счет иранской нефти, потому что другие поставщики просто не будут работать с ней в текущих условиях», - заявил один из Средиземноморских трейдеров.

«Иран является единственным, кто соглашается работать за «открытый кредит», и продолжает поставляя нефть, учитывая ее собственные трудности с продажей», - рассказал другой трейдер.

Греция, у которой нет собственной нефти, очень сильно зависит от импорта топлива. В прошлом году она импортировала 46% нефти из России и 16% из Ирана. Саудовская Аравия и Казахстан предоставили Греции по 10%, Ливия – 9% и Ирак – 7%. Однако греческий топливный гигант Hellenic Petroleum отрицает, что у страны имеются трудности с покупкой нефти. Второй по величине нефтеперерабатывающий завод Motor Oil Hellas отказался от комментариев.

На импорт иранской нефти в Соединенные Штаты уже наложены санкции, однако Тегеран по-прежнему поставляет топливо в Европу и Азию. Европейский Союз заявил на этой неделе, что он может ввести нефтяные санкций против Ирана после того, как ООН подтвердит, что в стране идут работы по разработке ядерной бомбы.

Иран отрицает, что делает попытки создать атомную бомбу. Один из чиновников, который отказался назвать свое имя, заявил, что Тегеран не испытывает никаких трудностей при продаже нефти. Источники в судоходных компаниях утверждают, что интерес к дешевой сырой нефти из Ирана больше, чем к российской нефти того же класса.

Полная версия