Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Оман стал членом Форума стран-экспортеров газа

Члены Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) приняли в организацию Оман.

«Сегодня принято решение о вступлении в организацию Омана. На рассмотрении находятся заявки еще от нескольких государств», - цитирует РИА Новости слова министра энергетики РФ Сергея Шматко.

Он добавил, что «многие коллеги высказались за необходимость расширения полномочий и сфер деятельности форума - заниматься новыми технологиями, углублять аналитическую, экспертную работу». По словам министра энергетики, форум все больше «приобретает необходимую институционализацию, появляется все больше желающих в него вступить».

«Форум становится эффективной площадкой для обсуждения самых разных вопросов развития газового рынка», - подчеркнул Шматко.

Министр также сообщил, что полномочия генерального секретаря ФСЭГ Леонида Бохановского продлены еще на два года. «Принято решение единогласно о продлении полномочий генерального секретаря, гражданина России Леонида Бохановского на второй срок», - сказал он.

«Я расцениваю это как позитивную оценку деятельности российского генерального секретаря на этом посту в течение прошедших двух лет», - отметил Шматко.

Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) объединяет страны, которые лидируют в мире по экспорту природного газа. Форум был учрежден в 2001 году в Тегеране. На седьмой министерской встрече ФСЭГ в Москве в декабре 2008 года форум был трансформирован в международную организацию с приданием ей соответствующего юридического статуса. Штаб-квартира ФСЭГ находится в Дохе (Катар). На девятой встрече министров стран-участниц ФСЭГ в декабре 2009 года генеральным секретарем форума был избран представитель России Леонид Бохановский.

На данный момент участниками форума являются: Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Российская Федерация, Экваториальная Гвинея, Тринидад и Тобаго, а также Нидерланды, Норвегия и Казахстан в качестве наблюдателей.

Полная версия