Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Военные назвали дату запуска «Глонасса»

Официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам полковник Алексей Золотухин сообщил, что старт космического аппарата «Глонасс-М» с космодрома Плесецк (Архангельская область) намечен на 28 ноября.

«Старт намечен на 28 ноября», - заявил Золотухин «Интерфаксу». Подготовка ракеты «Союз-2» к запуску продолжается, добавил он.

«Боевой расчет космодрома на техническом комплексе завершил стыковку разгонного блока и космического аппарата. Проведены зачетные комплексные испытания ракеты, протестированы в автоматическом режиме баки для горючего, бортовые датчики, двигательные установки, система управления», - уточнил полковник.

Ранее сообщалось, что запуск навигационного спутника «Глонасс-М» с помощью ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк намечается на 22 ноября. Этот запуск должен стать последним в этом году.

Предыдущий запуск «Глонасса» был успешно осуществлен 4 ноября.

В декабре прошлого года на орбиту должны были вывести последние аппараты и тем самым завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Однако это не удалось: спутники упали в Тихий океан.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Система была принята в эксплуатацию в 1993 году. Доступ к гражданским навигационным сигналам системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям в любой точке Земли на безвозмездной основе и без ограничений.

В составе орбитальной группировки «ГЛОНАСС» - 27 спутников, из них 23 космических аппарата используются по целевому назначению, один спутник - на этапе ввода в эксплуатацию, два спутника временно выведены на техобслуживание и один космический аппарат находится в резерве.

Полная версия