Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Аэропорт «Внуково» с 2012 года не будет платить налог на имущество

Мосгордума приняла закон, освобождающий аэропорт «Внуково» от налога на имущество с 1 января 2012 года.

«Закон предусматривает освобождение с 1 января 2012 года от уплаты налога на имущество организаций в отношении аэродромов и объектов единой системы организации воздушного движения», - цитирует РИА Новости слова руководителя департамента экономической политики и развития столицы Марины Оглоблиной, сказанные на заседании Мосгордумы. Она уточнила, что под действие этого закона попадает только «Внуково».

Также от налога на имущество, по словам Оглоблиной, освобождаются объекты единой системы организации воздушного движения.

«Потери бюджета в следующем году от введения этой льготы составят порядка 88 миллионов рублей, которые останутся у «Внуково». Предполагается, что введенная норма позволит избежать повышения цен на авиабилеты», - пояснила глава департамента.

Заместитель руководителя департамента экономической политики и развития столицы Елена Медведева рассказала ранее, что в 2009 году от налога на имущество были освобождены аэропорты и аэродромы Москвы, но под льготу зачастую попадала недвижимость, не имеющая отношения к организации воздушных перевозок. Поэтому с 1 января этого года льгота была отменена.

Председатель российского правительства Владимир Путин ранее дал поручение, которым предусматривается освобождение от налога на имущество организаций объектов аэродромной инфраструктуры.

«Внуково» является одним из крупнейших авиатранспортных комплексов России. В аэропорту ежегодно обслуживается более 130 тыс. рейсов 200 российских и зарубежных авиакомпаний. Карта полетов из аэропорта охватывает большинство регионов России, а также страны ближнего зарубежья, Западной Европы, Азии и Африки.

Полная версия