Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Россия готовит гуманитарную помощь косовским сербам

Россия передаст косовским сербам десятки тонн продовольствия и медицинского оборудования в качестве гуманитарной помощи.

«Первый самолет Ил-76 МЧС РФ с 35 тоннами продовольствия прибывает 17 ноября в сербский город Ниш», - сообщил РИА Новости советник посольства РФ в Белграде Петр Фролов.

Он также отметил, что гуманитарная помощь должна быть перевезена из Ниша в Косово еще через несколько дней силами сербского Красного креста. Дата прилета груза будет обозначена позже.

На этой неделе сообщалось, что 20 тыс. косовских сербов выступили с прошением о принятии российского гражданства. Они заявляют, что власти в Белграде не способны их защитить от притеснений албанцев и международных миссий западных стран.

Если депутаты Думы, а вслед за ними правительство РФ поддержат инициативу сербов, это будет означать, что впредь ответственность за безопасность новоиспеченных сограждан придется нести Москве. А периодически происходящие столкновения косовских сербов с миротворцами должны будут восприниматься РФ как притеснение ее граждан и посягательство на их права.

Полная версия