Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Повторная экспертиза оправдала пилотов «Якутии»

Врачи провели повторную экспертизу и не нашли подтверждения сведениям, что командир экипажа и стюардесса авиакомпании «Якутия» курили марихуану перед рейсом «Магадан-Москва».

«Мы провели анализ на газовом хромотографе, это самый точный прибор. И он показал, что марихуану летчик и бортпроводница не употребляли. Видимо, экспресс-тесты дали ошибочный результат», – сообщила РИА Новости главный врач Магаданского наркологического диспансера Галина Ткаченко. Она пояснила, что экспресс-тесты иногда «находят» марихуану даже там, где ее нет.

23 октября в Якутске генеральный директор компании «Якутия» Иван Простит заявил, что обследование членов экипажа проведено в аэропорту Магадана с нарушениями, а поэтому его результаты будут оспорены.

Ранее результаты анализов крови командира экипажа и стюардессы запросили следователи, которые решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

Скандал с марихуаной

Утром 11 ноября стало известно, что повторная проверка результатов анализов командира экипажа и стюардессы авиакомпании «Якутия» показала, что они накануне вылета из Магадана в Москву курили марихуану. Главный врач наркологического диспансера Магаданской области Галина Ткаченко сообщила, что усомниться в верности этих анализов нельзя, и все обвинения в ошибочности результатов беспочвенны. «Пробы экипажа прошли двойное тестирование. Сначала в аэропорту, затем на предприятии «Авиамедицина», которое имеет лицензию на проведение освидетельствования. Дважды пробы показали, что пилот и стюардесса употребляли марихуану», – подчеркнула она.

21 октября в аэропорту Магадана при прохождении медицинского контроля командир экипажа и бортпроводница рейса 758 авиакомпании «Якутия» были отстранены от полета из-за того, что у них выявили повышенное давление и учащенный пульс. Медики отстранили командира экипажа и стюардессу от выполнения рейса, в связи с тем, что они, по заключению врачей, покурили марихуаны.

Полная версия