Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Путин увидел конкурентную меру в новых экологических правилах для полетов авиации

Российский премьер Владимир Путин считает, что введение европейскими партнерами новых экологических авиационных правил является попыткой обеспечить конкурентоспособность своей авиапродукции.

«Наши европейские партнеры со следующего года вводят новые правила в сфере экологии, это касается торговли квотами на парниковые газы», - цитирует «Интерфакс» слова Путина, сказанные им на встрече с генеральным секретарем Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Раймоном Бенжаменом.

По словам премьера, что Россия уже присоединилась к соответствующей конвенции и к Киотскому соглашению. Он подчеркнул, что страна поддерживает усилия, связанные с сохранением окружающей среды. «Вместе с тем введение такого одностороннего порядка, при котором от базовых условий 2010 года 85% будет считаться нормой, а за все остальное должны будут платить компании, которые летают в Европу, - это не что иное, как обеспечение, на наш взгляд, просто конкурентоспособности своей авиационной промышленности», - заявил Путин.

Премьер отметил, что Россия хотела бы выстраивать отношения с партнерами на базе общепризнанных международных норм, но когда они выходят за рамки договоренностей, возникают и вопросы. Путин заявил, что надеется на то, что все вопросы будут урегулированы, в том числе с участием ИКАО.

Полная версия