Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Власти Египта согласились на формирование нового правительства

Высший совет вооруженных сил Египта согласился на передачу власти новому законно избранному правительству.

Глава Генштаба египетской армии Сами Анан и представители ведущих политических сил страны провели переговоры и достигли консенсуса в том, что в Египте нужно сформировать новое правительство, передает РИА Новости со ссылкой на египетские СМИ.

По результатам переговоров было решено, что в первой половине 2012 года в Египте пройдут президентские выборы и будет сформировано новое законно выбранное правительство. Военные также обязались положить конец насилию на площади Тахрир и на других площадях, где проходят демонстрации.

Кроме того было решено выплатить компенсации семьям погибших и пострадавшим в ходе ноябрьских событий. Совет также пообещал гарантировать свободу демонстраций в Египте и выпустить из-под ареста всех, кто был задержан в ходе недавних столкновений.

News Yahoo со ссылкой на France Press сообщает, что пост премьер-министра страны предложен бывшему директору МАГАТЭ Мохамеду эль-Барадею.

В Египте несколько дней продолжаются столкновения демонстрантов и полиции, центром которых стала площадь Тахрир в столице страны Каире. По официальным данным, в стычках на Тахрире погибли 28 человек. Народ в Египте требует отставки кабинета министров и военного совета, который управляет страной с момента отставки экс-президента Хосни Мубарака 11 февраля текущего года. 21 ноября правительство премьер-министра Исама Шарафа на фоне этих событий подало в отставку, обязуясь при этом работать в полном объеме до выборов нового кабинета министров.

Полная версия