Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ФАС разрешила компании Microsoft приобрести Skype в России

Федеральная антимонопольная служба России разрешила Microsoft купить компании «Квик Ру» и Skype.

«Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство компании Microsoft о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности компании ООО «Квик Ру» и компании Skype и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В середине октября сообщалось, что корпорация Microsoft завершила приобретение компании Skype. В России формальное завершение сделки было отложено до окончания ее рассмотрения ФАС.

Покупка Skype за $8,5 млрд стала крупнейшей в истории софтверной корпорации. Соглашение о покупке Skype у группы инвесторов во главе с фондом Silver Lake Partners, который в 2009 году приобрел 70% Skype у интернет-компании eBay за $2 млрд, было подписано еще в мае. В июне сделку одобрили антимонопольные органы США, в октябре – Евросоюза.

Компания Skype была основана в 2003 году. Число зарегистрированных пользователей Skype превышает 500 миллионов человек, а ежемесячная аудитория сервиса достигает 170 миллионов пользователей. В пиковые моменты в марте 2011 года сервисом одновременно пользовались до 30 миллионов человек.

Полная версия