Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

СКР возбудил дело по факту покушения на убийство Лугового

Российские следователи возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство Андрея Лугового, которого в Великобритании обвиняют в причастности к смерти экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, умершего в больнице Лондона 23 ноября 2006 года от отравления полонием-210.

«В ходе расследования уголовного дела по фактам убийства Александра Литвиненко и покушения на убийство Дмитрия Ковтуна получил подтверждение факт отравления гражданина Российской Федерации Андрея Лугового полонием-210 в период его общения в октябре-ноябре 2006 года в Лондоне с А. Литвиненко», – говорится в пресс-релизе СКР.

В сообщении уточняется, что «29 ноября 2011 г. в отношении неустановленных лиц, совершивших преступление в отношении А.Лугового, возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц, совершенного общеопасным способом на территории Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (ч. 3 ст. 30 и пп. «а» и «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ)». Возбужденное дело соединено в одно производство с уголовным делом по факту убийства Литвиненко и покушением на убийство Ковтуна.

Ковтун и Луговой признаны следствием потерпевшими по уголовному делу.

Дело Литвиненко

Экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после получения британского гражданства. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Официальное медицинское заключение о причинах смерти после вскрытия тела так и не было обнародовано – ожидается, что это может быть сделано в ходе дознания.

Основным подозреваемым по «делу Литвиненко» проходит Андрей Луговой. Королевская прокурорская служба Великобритании заявляет, что имеет достаточно улик для предъявления ему обвинения в убийстве Литвиненко.

Луговой отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными. Российская Генпрокуратура со ссылкой на Конституцию РФ заявила, что Луговой британским властям выдан не будет, не исключив при этом возможность проведения суда над ним в России. Москва заявила, что готова совместно с британскими коллегами расследовать смерть Литвиненко.

В ходе дознания Луговой, как ожидается, ответит на вопросы по видеосвязи. Пока его интересы на слушаниях представляет адвокат из престижной фирмы Matrix Chambers Джессика Саймор, которую также инструктирует юридическая компания McGrigors.

По утверждению Марины Литвиненко, адвокатские услуги Лугового оплачиваются российским государством. Она призвала британские власти также материально посодействовать ей с качественной юридической помощью. Фирма McGrigors, в свою очередь, отказалась раскрыть источники оплаты за своего клиента.

Полная версия