Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Британия эвакуирует дипломатов из Тегерана

Власти Великобритании заявили, что эвакуируют некоторых дипломатов из посольства страны в Тегеране после того, как накануне протестующие ворвались и разграбили здание посольства.

«Премьер-министр и министр иностранных дел ясно дали понять, что обеспечение безопасности наших сотрудников и их семей является нашей ближайшей приоритетной задачей», - цитирует Reuters сообщении британского министерства иностранных дел.

В сообщении отмечается, что «в свете вчерашних событий, а также для обеспечения постоянной безопасности дипломатов, некоторые сотрудники покидают Тегеран».

Ранее западные дипломатические источники в Тегеране сообщали, что Британия эвакуировала всех своих дипломатических сотрудников из Ирана.

Нападение на посольство

В Тегеране нападению демонстрантов подвергся комплекс зданий посольства Великобритании. Погромщики разбили окна, сожгли документы и вместо британского флага водрузили на здание флаг Ирана. Кроме того, они забросали посольство бутылками с горючей смесью. Также иранские СМИ сообщали о заложниках среди дипломатов, однако официального подтверждения эта информация не получила.

Недовольство протестующих вызвали санкции, которые Великобритания ввела против Тегерана в связи с опубликованным докладом МАГАТЭ о ядерной программе Ирана. В нем утверждается, что Исламская Республика до 2003 года активно занималась разработкой ядерного оружия. Тегеран эти обвинения отрицает. Однако ряд стран, в том числе Великобритания, Канада и США ввели ограничения на финансовые отношения с Ираном. Россия эти санкции не поддерживает.

Полная версия