Москва
30 апреля ‘24
Вторник

МЧС назвал лучшего спасателя, авиатора, кинолога, водолаза и пожарного

МЧС выбрало лучшего летчика, водолаза, пожарного и кинолога.

Лучшие авиаторы

Лучшими авиаторами МЧС России в 2011 году по итогам Всероссийского конкурса стали заместитель командира эскадрильи Центрального авиаотряда МЧС Иван Чалов и командир вертолета авиаотряда во Владимире Роман Фролов, сообщил РИА Новости представитель управления информации министерства.

В марте текущего года Чалов доставил спасателей МЧС в Японию для ликвидации последствий катастрофы, а в сентябре боролся с лесными пожарами на территории Сербии. Летчик награжден орденом Мужества.

«Командир тяжелого вертолета Ми-26 Владимирского авиаотряда МЧС РФ майор Роман Фролов в 2010 году участвовал в тушении лесных пожаров в Нижегородской, Владимирской и Московской областях, а в этом году - в Архангельской области, Красноярском крае и Сербии», - рассказал сотрудник пресс-службы. За высокий профессионализм, мужество и отвагу летчик награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Лучший водолаз

Спасатель Хостинского поисково-спасательного подразделения Южного регионального центра МЧС России Алексей Солнцев стал лучшим водолазом ведомства 2011 года. «Алексей Солнцев за 7 лет работы в МЧС освоил шесть специальностей: авиамеханик, моторист-рулевой, компрессорщик, водолаз первого класса, оператор по зарядке дыхательных аппаратов сжатым воздухом, спасатель АСФ (аварийно-спасательного формирования) по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов», - сказал представитель МЧС.

В июле этого года Солнцев участвовал в поисково-спасательной операции на месте крушения теплохода «Булгария».

Лучший кинолог

В этом году лучшим кинологом МЧС России по итогам Всероссийского конкурса стала начальник кинологического подразделения Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда Виктория Мидяная. «Виктория вместе со своим питомцем лабрадором Леоном более 40 раз участвовала в поисково-спасательных работах, в том числе крупных - на месте крушения вертолета Ми-8 на вулкане "Горелый" в декабре 2004 года», - отметил представитель МЧС.

Лучший пожарный

Сотрудник 74-й пожарной части столичного ГУ МЧС прапорщик Александр Горелов стал лучшим пожарным 2011 года по итогам Всероссийского конкурса. «Весной 2011 года при тушении пожара на пятом этаже пожарные эвакуировали детей по автолестницам через балкон, но в квартире остались родители, которые уже потеряли сознание от ядовитого дыма», - сказал сотрудник пресс-службы, добавив, что искать людей приходилось наощупь: настолько сильным было задымление. «Александр Горелов с товарищами с пятого этажа на руках вынесли пострадавших на улицу. Реанимационные действия продолжались вплоть до приезда скорой помощи. Люди были спасены...», - добавил представитель ведомства. Горелов, по словам представителя МЧС, воспитывает шестерых детей.

Все конкурсы проходили в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».

Полная версия