Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Онищенко против того, чтобы часть функций Роспотребнадзора была передана регионам

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказался против предложения передать регионам ряд функций в области санитарного контроля.

«Предложения рабочей группы по передаче функций государственного санитарно-эпидемиологического надзора в регионы не отвечает интересам государства в области обеспечения биологической и химической безопасности», - сообщил Онищенко в интервью «Интерфаксу». Эти предложения, по его словам, «сводят на нет всю работу, которая выполнялась многие годы, в том числе, в рамках федеральной целевой программы по химической и биологической безопасности нашей страны».

Глава Роспотребнадзора отметил, что идея передать некоторые функции ведомства регионам не находит поддержки у бизнес-сообщества, в частности, Молочного союза России, Ассоциации хлебопеков и производителей мяса птицы. «Бизнес усматривает в этом, прежде всего, создание в угоду региональным интересам препятствий для свободного перемещения товаров внутри страны, а также инструмента для решения вопросов, связанных с решением региональных программ по сбору налогов», - пояснил Онищенко.

«Аргументы профессионального сообщества в этой области комиссией не только не выслушиваются, а, наоборот, игнорируются под сомнительным, с точки зрения логики, предлогом - структура и функции службы (Роспотребнадзора) не могут обсуждаться с профессиональным сообществом. Судя по всему, исходили из логики - чем меньше знаешь в исследуемой области, тем больше у тебя моральных, юридических и этических прав решать судьбу структур, которые выстраивались в нашей стране не одно десятилетие и пережили не один политический строй», - подчеркнул главный санитарный врач страны.

В сентябре глава группы по правовым вопросам децентрализации власти вице-премьер Дмитрий Козак представил президенту промежуточный доклад, где предлагается передать регионам России контрольно-надзорные полномочия в таких сферах как обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита прав потребителей, ветеринария, государственный земельный контроль, гражданская оборона и защита населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности, охрана труда, кадастровая оценка недвижимости и регистрация прав на недвижимое имущество.

Полная версия