Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия выйдет на рынок еврооблигаций в начале 2012 года

Директор долгового департамента российского Министерства финансов Константин Вышковский сообщил, что Минфин собирается выйти на рынок еврооблигаций в начале 2012 года.

«Мы завершаем подготовку к выпуску евробондов и хотим выйти на него в начале года, так как оно может быть более благоприятным на финансовых рынках», - цитирует РИА Новости слова Вышковского, сказанные им журналистам в Мехико.

Глава долгового департамента не уточнил объем предполагаемых заимствований, отметив, что в российском бюджете на весь следующий года заложена сумма в $7 млрд. Валюта заимствований также пока не определена. Предпочтительный для Минфина срок заимствований - более 10 лет.

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак в эксклюзивном интервью информагентству рассказал, что объем внутренних заимствований в России составил по текущему году чуть менее 1, 4 трлн рублей, или 92% от запланированного на год объема. «Будем мы или нет довыполнять план - решения окончательного нет, но в принципе необходимости в продолжении заимствований нет ни на внутреннем, ни на вешнем рынках», - отметил он.

Сторчак выразил уверенность, что инвесторы примут любое решение на этот счет как естественную реакцию на изменившуюся конъюнктуру рынка.

Полная версия