Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Президент заявил, что правительство сработало превосходно

Президент России Дмитрий Медведев, подводя итоги работы российского правительства в уходящем году, похвалил кабинет министров за прирост ВВП, понижение инфляции и снижение уровня безработицы.

«Мы в отличие от довольно значительной группы развитых стран выросли на приличные цифры – процент прироста ВВП может быть не фантастически, но существенно превышает те цифры, которые достигнут в этом году развитые государства Европы и США», – передает «Интерфакс» заявление Медведева, которое он сделал, выступая на итоговом заседании правительства. Глава государства отметил, что этот уровень составляет порядка 4%.

Еще одним важнейшим экономическим индикатором президент назвал инфляцию. «Я хотел бы всех вас поздравить, а по сути поздравить нашу страну и наших людей на этой встрече с тем, что мы впервые за российскую историю вышли на беспрецедентный уровень инфляции. Эта цифра около 6%, несколько более 6% – это та цифра, которая еще несколько лет назад нам казалась просто фантастической», – пояснил Медведев. Он отметил, что «с точки зрения этого макроэкономического показателя правительство сработало превосходно».

Другим важнейшим показателем социального самочувствия страны президент назвал безработицу. «У нас беспрецедентно низкий уровень безработицы, особенно если сравнивать с другими государствами», – сказал он, подчеркнув, что это является результатом скоординированной деятельности властей. Уходящий год президент, даже по трем этим показателям, считает «завершающимся весьма позитивно».

В ходе своего выступления Медведев также заявил, что задачами нового правительства России станут изменения инвестиционного климата, а также борьба с коррупцией в госаппарате. «Есть большое количество проблем. Я прежде всего назову инвестиционный климат, который требует, на мой взгляд, кардинального улучшения. Мы не смогли пока его изменить», – заявил он. Президент подчеркнул, что это является задачей на будущее, заметил президент, назвав еще и бюрократические проблемы.

«Коррупция, безусловно, остается одной из центральных проблем госаппарата, с которой необходимо бороться самыми радикальными способами. Все это, естественно, составит объект для последующей деятельности», – резюмировал глава государства.

Полная версия