Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Произведен успешный запуск баллистической ракеты РС-18 с Байконура

Пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (по западной классификации «Стилет») был успешно осуществлен с космодрома Байконур.

«Пуск осуществлен по программе продления сроков эксплуатации ракеты РС-18, а также для испытания нового боевого оснащения ракеты», – сообщил «Интерфаксу» представитель космического центра «Южный».

По его словам, через несколько десятков минут ракета должна поразить учебную цель на полигоне Кура (Камчатка).

Официальный представитель Минобороны по РВСН полковник Вадим Коваль сообщил РИА Новости, что «целью пуска являлось подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик ракет этого класса в период продленных до 32 лет сроков эксплуатации и оценка возможности продления сроков эксплуатации до 33 лет».

Источник в оборонно-промышленном комплексе рассказал информагентству, что на ракетах типа РС18 сейчас испытывается новое боевое оснащение для преодоления ПРО.

Ракеты РС-18, заправленные один раз и ампулизированные, не требующие обслуживания средствами заправки вплоть до снятия с боевого дежурства, размещаются в высокозащищенных пусковых установках в шахтах и находятся на боевом дежурстве в позиционных районах РВСН.

Ракета оснащена разделяющейся головной частью с шестью боевыми блоками индивидуального наведения.

Полная версия