Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Чиновник, давший взятку экс-главе новосибирского Ростехнадзора, получил 2,5 года тюрьмы

Экс-директор находящегося под контролем Ростехнадзора предприятия Сергей Алейников осужден за дачу взятки экс-главе сибирского управления Ротехнадзора Леониду Баклицкому и растрату.

«Алейников признан виновным по части 1 статьи 291 УК РФ («дача взятки»), части 4 статьи 160 УК РФ («растрата»). Ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы. Приговор суда не вступил в законную силу», - сообщает пресс-служба СУСК по Новосибирской области.

Следователи выяснили, что в феврале 2008 года по рекомендации бывшего руководителя межрегионального управления Ростехнадзора по СФО Леонида Баклицкого директором ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу» (ЦЛАТИ) был назначен Сергей Алейников. Баклицкий, по данным ведомства, ориентировал поднадзорные Ростехнадзору предприятия на проведение экспертиз промышленной безопасности в «ЦЛАТИ по Сибирскому федеральному округу», а также организовал на базе Центра платные курсы по подготовке специалистов по вопросам промышленной безопасности.

«Таким образом, Баклицкий, используя служебные полномочия, обеспечил лично Алейникову и возглавляемому им учреждению материально выгодные условия работы, а затем потребовал взятку в 250 тысяч рублей. В октябре 2008 года Алейников передал Баклицкому указанную сумму», - резюмирует пресс-служба.

Сообщается также, что Алейников, занимая должность директора ФГУ, имел полномочия без доверенности совершать сделки от имени учреждения и распоряжаться вверенным имуществом. «Алейников и его подчиненный сотрудник нашли юридическое лицо, фактически не ведущее деятельности, и заключили с ним фиктивные договоры на оказание услуг, которые в действительности не производились... На счет указанной фирмы были перечислены денежные средства на сумму более миллиона рублей», - говорится в сообщении ведомства.

Полиция задержала Леонида Баклицкого в декабре 2008 года в своем рабочем кабинете. В мае прошлого года Новосибирский областной суд признал чиновника виновным по четырем эпизодам получения взяток и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима, а также к штрафу в миллион рублей. Изъятые в ходе следствия 1,3 млн рублей, принадлежащие Баклицкому, были обращены в доход государства.

Полная версия