Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Возбуждено дело на полицейских, подавлявших беспорядки в Жанаозене

Генпрокуратура Казахстана возбудила уголовное дело в отношении сотрудников полиции, которые превысили власть и должностные полномочия и применили оружие при подавлении массовых беспорядков в Жанаозене.

«27 декабря текущего года генеральная прокуратура по факту причинения смерти в результате применения сотрудниками полиции оружия на поражение возбуждено уголовное дело по пункту б части 4 статьи 308 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за превышение власти и должностных полномочий с применением оружия или специальных средств», – передает «Интерфакс» слова официального представителя надзорного ведомства Нурдаулета Суиндикова.

«В целях обеспечения объективности данное дело расследуется следственной группой под руководством специального прокурора. В настоящее время по делу назначен ряд необходимых судебных экспертиз», – добавил Суиндиков.

Статья 308 Уголовного кодекса «Превышение власти или должностных полномочий», пункт «б» предусматривает, что это деяние совершено с применением оружия или специальных средств.

Полиция нашла зачинщиков

Пресс-служба МВД республики сообщила, что в ходе проведения оперативно-розыскных и специальных мероприятий установлено 40 активных участников и организаторов массовых беспорядков. «Арестовано 18 человек. Кроме того, 10 человек арестовано по событиям в поселке Шетпе», - уточняется в сообщении.

«Следственно-оперативной группой, возглавляемой спецпрокурором, продолжается работа по привлечению организаторов и наиболее активных участников массовых беспорядков и мародерства к установленной законом ответственности. В ближайшее время расследование по фактам мародерства в городе возможно будет завершено», - подчеркивает пресс-служба ведомства.

Беспорядки в Жанаозене

Шестнадцатого декабря в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 16 человек и десятки получили ранения. В городе сожжены десятки зданий, уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 17 декабря ввел там чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час. Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяных компаний, недовольных уровнем своей заработной платы. Судом эта забастовка была признана незаконной, ее участники уволены.

Президент Казахстана посетил с рабочей поездкой Мангистаускую область и поручил Генпрокуратуре и МВД принять все необходимые меры в целях расследования фактов массовых беспорядков в Жанаозене.

Полная версия