Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Власти столицы планируют сделать велодорожки на вылетных магистралях города

Префектура Центрального административного округа (ЦАО) Москвы может организовать велосипедные дорожки на вылетных магистралях.

«Управы 10 районов округа внесли предложения в адресную программу по размещению новых элементов велосипедной инфраструктуры около объектов социальной сферы - предприятий общественного питания, развлекательных и культурных центров, а также крупных торговых комплексов. Учитывается также возможность строительства велодорожных трасс в рамках реконструкции вылетных магистралей», - сообщает пресс-служба префектуры округа.

В сообщении отмечается, отраслевая схема размещения новой велотранспортной инфраструктуры будет разработана ко второму полугодию этого года. «Мы последовательно создаем условия для активного отдыха жителей и гостей центра Москвы. В теплый сезон на велосипеде можно не только кататься для здоровья в парках, скверах и на стадионах, но и достаточно удобно пересекать небольшие расстояния, не стоя при этом в пробках. Создавая новые спортивные объекты и дополнительные возможности для временного хранения велотранспорта, мы хотим повысить качество жизни людей», - цитирует пресс-служба администрации слова префекта ЦАО Сергея Байдакова.

На данный момент на территории центрального округа оборудовано 42 велопарковки. Велодорожки уже существуют на Лужнецкой и Пушкинской набережных, а стоянки для велосипедов есть в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, Нескучном саду, у торгового центра «Европейский», института архитектуры и дизайна «Стрелка» и в некоторых других местах массового пребывания москвичей и гостей столицы.

Столичные власти развивают в городе велосипедный транспорт как альтернативу автомобилю, как одну из мер по борьбе с автомобильными пробками. К 2016 году в Москве планируется построить 119 велодорожек.

Для улучшения транспортной ситуации в Москве планируется реконструировать все 19 вылетных магистралей столицы. Это Варшавское, Каширское, Рублевское, Щелковское, Можайское, Ленинградское шоссе (от МКАД до станции метро «Сокол») и шоссе Энтузиастов, Волгоградский и Рязанский проспекты. Общая протяженность реконструируемой сети по 19 магистралям составляет 270 километров.

Полная версия