Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Задержан директор взорвавшегося московского ресторана Il Pittore

Столичные следователи задержали генерального директора ООО «Касабелла» Сурэна Мкртчяна в рамках расследования уголовного дела о взрыве в ресторане Il Pittore.

«В настоящее время следователи допрашивают Мкртчяна в качестве подозреваемого. Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается», - говорится в пресс-релизе СКР.

Уголовное дело по факту взрыва 9 января в ресторане Il Pittore, в результате которого погибли три работника ресторана, еще 38 человек получили ранения и были госпитализированы, расследуется по признакам преступлений, предусмотренных ст. 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности»), ст. 238 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») и ст. 168 УК РФ («уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»).

Заместитель генерального директора ресторана Il Pittore Самвел Мурадян не исключает, что к взрыву и последовавшему за ним пожару, унесшему жизнь трех человек, привело воздействие извне. «Мы всем ждем заключения экспертов. Нам не понятно, почему взрывная волна и пламя пошли в основное здание, стены которого толщиной 80 сантиметров. Я не исключаю, что причиной взрыва стало внешнее воздействие», - заявил Мурадян в интервью «Интерфаксу». Все оборудование в Il Pittore работало на электричестве, отметил он.

Взрыв и пожар в ресторане Il Pittore, расположенном на пересечении Нахимовского проспекта и Новочеремушкинской улицы, произошел днем в минувший понедельник. Погибли три человека, пострадали около 40. В больницах остаются 27 человек, из них 13 - в тяжелом состоянии, а двое - в крайне тяжелом состоянии.

Полная версия