Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Владелец Il Pittore заключен под стражу

Черемушкинский суд столицы санкционировал заключение под стражу Сурэна Мкртчяна - директора компании, которой принадлежит ресторан Il Pittore, в котором в результате взрыва погибли три человека и 38 пострадали.

Судья Татьяна Захарова удовлетворила ходатайство следствия и подозреваемому предстоит оставаться под арестом два месяца, передает корреспондент агентства РАПСИ.

Ранее выяснилось, что газовые баллоны в ресторане хранилисб неправильно. «Следователи установили, что деревянная пристройка, где находились газовые баллоны, была возведена незаконно. Вся строительная и техническая документация будет истребована из контролирующих органов в ближайшее время», - говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СКР по Москве.

По факту взрыва в ресторане было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 («причинение смерти по неосторожности») УК РФ, ч.3 ст.238 («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») УК РФ. «Действия виновных лиц дополнительно квалифицированы по ст.168 («уничтожение или повреждение имущества по неосторожности») УК РФ», - отмечается в пресс-релизе.

Более 20 человек были признаны потерпевшими по этому делу. «Уже признаны потерпевшими и допрошены свыше 20 человек, чье состояние здоровья позволяет давать показания. Также допрошены учредители и руководители ООО «Касабелла», - отмечается в сообщении ведомства.

Следователи привлекут к ответственности руководство ресторана

Руководители ресторана, по данным пресс-службы, признали факт использования газового оборудования для приготовления пищи. «Следствием уже определен круг лиц, которые понесут уголовную ответственность за нарушение правил охраны труда, техники безопасности и предоставления услуг, не отвечающих требованиям безопасности», - говорится в сообщении.

Накануне был задержан генеральный директор ООО «Касабелла» Сурэн Мкртчан. По данным московских следователей, его действия квалифицированы следствием по ч.3 ст.238 УК РФ и по ч.3 ст.219 УК РФ. «Следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу», - отмечается в пресс-релизе.

Взрыв и пожар в ресторане Il Pittore, расположенном на пересечении Нахимовского проспекта и Новочеремушкинской улицы, произошел днем в минувший понедельник. Погибли три человека, пострадали около 40. В больницах остаются 27 человек, из них 13 - в тяжелом состоянии, а двое - в крайне тяжелом состоянии.

Полная версия