Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Кредиторы приостановили переговоры о списании долгов Греции

Инвесторы приостановили переговоры греческими властями о списании ее долгов.

Переговоры не привели к конструктивной реакции сторон, передает News Yahoo со ссылкой на France Press, в распоряжении которого оказалось заявление Institute of International Finance (IIF), объединяющего частных кредиторов страны. В сообщении отмечается, что переговоры приостановлены для пересмотра позиций сторон и оценки прогресса переговоров.

Ранее сообщалось, что переговоры должны завершится не раньше следующей недели.

Евросоюз предписал частным кредиторам Греции «добровольно» списать 50% его номинальной стоимости, что позволит снизить долговое бремя Греции примерно на 100 миллиардов евро. Переговоры касаются не только объема списания долга, но и продолжительности новых облигаций и процента по ним.

В октябре прошлого года Греция получила второй пакет помощи от стран еврозоны. Он заключается в дополнительной помощи от ЕС и МВФ на сумму до 100 млрд евро, а также о списании до 50% долга страны, в том числе за счет участия частных инвесторов. План предполагает существенное сокращение госрасходов, что вызывает недовольство населения.

Коалиционное правительство должно принять кредитное соглашение с ЕС и обеспечить начало его реализации, а затем провести досрочные парламентские выборы, намеченные на 19 февраля 2012 года.

Полная версия