Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Украина будет добиваться европейских цен на газ

Украинский президент Виктор Янукович заявил, что в переговорах с Россией по газу Украина намерена добиться снижения цены до уровня, который был бы не выше, чем в странах Европы.

«Безусловно, мы не прекращаем переговоры с нашими партнерами, с Россией. Мы будем искать компромиссы по нашим договоренностям, но в основе этих договоренностей цель наша, чтобы мы вышли на цену газа, которая была бы не выше, чем в странах Европы и у наших соседей», - передает «Интерфакс» слова Януковича, сказанные на встрече с главами районных администраций в Киеве.

Глава Украины также подчеркнул, что государство не должно перекладывать на плечи своих граждан те недостатки, которые есть в газовом соглашении с Россией 2009 года. «Безусловно, этот вопрос очень сильно политизирован и в нашей стране, и за ее пределами», - отметил он.

11 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Киев уменьшает закупку газа в два раза – с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров до 27 миллиардов кубометров. После чего глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украине придется заплатить за то количество газа, которое указано в договоре сторон.

Полная версия