Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Капитан Costa Concordia помещен под домашний арест

Итальянский суд заключил капитана потерпевшего круизного лайнера Costa Concordia, который перевернулся у западного побережья Италии, под домашний арест.

Капитан Costa Concordia покинул тюрьму, как сообщил Reuters его адвокат Бруно Лепоратти.

Капитан Франческо Сцеттино был арестован на следующий день после катастрофы и обвинен в непредумышленном убийстве и отказе от эвакуации людей с корабля. Прокуроры также обвиняют его в том, что он также отказался вернуться на борт по просьбе береговой охраны.

Крушение лайнера

Корабль, на борту которого находились 4200 человек, сел на мель в ночь на 14 января в спокойных погодных условиях. В результате 11 человек погибли, 11 числятся пропавшими без вести. Владельцы судна обвинили в произошедшем капитана, который якобы сознательно отошел от курса.

Природоохранная организация Greenpeace выступила с заявлением, в котором предупредила о возможной экологический катастрофе в результате крушения круизного лайнера. «На корабле находятся тысячи тонн топлива, и, вероятно, тонны других опасных веществ, таких как смазочные материалы, краски, хлорированные вещества, асбест», - отмечается в заявлении.

Ранее стало известно, что капитан лайнера с момента возникновения ЧП предоставлял недостоверную информацию о ситуации на судне.

Полная версия