Москва
30 апреля ‘24
Вторник

НАТО не планирует войны против Сирии

Председатель военного комитета североатлантического альянса Кнуд Бартельс сообщил, что НАТО планирует войны Сирии.

«Мы войны не планируем. Сейчас нет никакой директивы и мыслей о возможной военной операции НАТО в отношении Сирии», - передает Reuters слова Бартельса, сказанные им журналистам после завершении двухдневного заседания начальников главных штабов 28 стран НАТО.

Бартельс заявил, что в ходе встречи военачальников НАТО их совместного заседания с коллегами из стран-партнеров по Средиземноморскому диалогу НАТО, который объединяет Алжир, Египет, Израиль, Иорданию, Мавританию, Марокко и Тунис, речь о Сирии предметно не шла. «Никакое военное вмешательство не обсуждалось», - отметил он.

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен неоднократно заявил, что альянс не планирует военной операции против Сирии по «ливийскому сценарию».

Массовые акции протеста, переросшие впоследствии в вооруженные столкновения мирных жителей с силами правопорядка, продолжаются в Сирии с марта прошлого года. Основными требованиями манифестантов являются немедленная отставка действующего президента Башара Асада, а также проведение ряда демократических реформ в стране. По разным оценкам, жертвами вооруженного противостояния стали до пяти тысяч человек. С конца декабря свою работу в наиболее напряженных районах Сирии производит группа международных наблюдателей от Лиги арабских государств (ЛАГ), призванная найти выход из сложившейся тяжелой ситуации.

Полная версия