Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сальмонелла обнаружена у двух челябинских кондитеров, заболели уже более 80 человек

Сотрудники Роспотребнадзора обнаружили сальмонеллу энтеритидис в продуктах и у двух сотрудников кондитерского цеха «Кудесница» (ИП Полякова) в Челябинске.

«Все заболевшие, среди которых 12 детей, госпитализированы, у 15 больных, в том числе у одного ребенка, заболевание протекает в тяжелой форме», - говорится в сообщении челябинского Роспотребнадзора. Всего заболели более 80 человек.

«По результатам лабораторных исследований в пробах сырья, используемого для приготовления крема, готовой продукции, а так же у двух сотрудников кондитерского цеха «Кудесница» (ИП Поляковой) обнаружена сальмонелла энтеритидис. Мероприятия по купированию ситуации продолжаются», - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор рекомендует горожанам воздержаться от употребления продукции данного цеха.

16 января были выявлены первый случаи заболевания после употребления пирожных. После чего Роспотребнадзор провел проверку 112 предприятий торговли и предприятий изготовителей кремовой продукции, и выявили ряд нарушений санитарных правил. Было возбуждено 22 дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе четыре дела - в отношении производителей продукции.

Сейчас специалисты ведомства проводят лабораторное обследование 52 сотрудников предприятий и 104 проб продукции. Приостановлена реализация 127 наименований кремовой продукции в количестве 406,7 килограмм.

Полная версия