Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Двое российских дипломатов уехали из Канады из-за шпионского скандала

Российский дипломат Дмитрий Герасимов, работавший в представительстве России в Торонто, уехал из Канады. Страну также покинул один из российских пресс-атташе, имя которого не называется. Местные СМИ связывают их отъезд со шпионским скандалом.

Герасимов работал в Канаде примерно три-четыре года, передает портал Ottawa Citizen.

Канаду также покинул российский военный атташе, его имя не известно.

Посольство отрицает связь между отъездом Герасимова из страны и недавним случаем шпионажа, в котором был обвинен канадский военно-морской офицер. Представители посольства утверждают, что речь идет о плановом отъезде дипломата.

В середине января из Канады были высланы и другие российские дипломаты. Назывались имена только двоих сотрудников внешнеполитического ведомства - Константина Колпакова и подполковника Дмитрия Федорчатенко. МИД России выразил удивление сообщениями о высылке российских дипломатов и заявил, что они покинули страну по окончании командировок.

В начале этого года был арестован по обвинению в шпионаже офицер ВМС Канады Джефри Дилайл. Следователи считают, что он передавал агентам иностранной разведки секретную информацию. По информации канадских СМИ, Дилайл мог работать на российскую разведку.

Полная версия