Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

МИД России обвинил Эштон в попытке поставить под сомнение честность выборов-2012

Официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич сообщил, что заявление главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон по поводу регистрации Григория Явлинского кандидатом в президенты России является попыткой заранее поставить под сомнение честный характер выборов главы государства.

«Не осталась незамеченной с нашей стороны и недвусмысленная попытка представителя ЕС, по сути, загодя поставить под сомнение свободный и честный характер предстоящих в России президентских выборов», - заявил Лукашевич в интервью РИА Новости.

Дипломат также отметил, что предвзятые комментарии относительно внутриполитической ситуации в России, озвученные Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заместителем председателя Европейской комиссии Кэтрин Эштон в ее выступлении в Европарламенте 1 февраля, «не могут не вызывать недоумения». Он добавил, что, по мнению Москвы, «в своих заявлениях, которые были явно подстроены под ожидание аудитории, Эштон перешла грань допустимого, посчитав себя в праве вмешиваться во внутренние суверенного государства и наставлять российские власти, как именно выстраивать «повестку перемен».

Лукашевич также сообщил, что «вызывают удивление попытки Эштон говорить от лица части российского гражданского общества, зрелость которого проявляется как раз в том, что ему не требуются зарубежные глашатаи для выражения своих чаяний».

Официальный представитель МИДа считает, что «призыв к пересмотру решения об отказе в регистрации в качестве кандидата на должность президента РФ одного из претендентов на данный пост выходит за рамки политкорректности». Он уверен, что «следовало бы с большим уважением относиться к российскому законодательству и соответствующему постановлению ЦИК РФ. По мнению официального представителя МИД, «в целом странно слышать из уст одного из высших лиц ЕС призыв преступить закон, к кому бы он ни был обращен».

Лукашевич в ходе интервью подчеркнул, что партнерам Москвы в ЕС «хорошо известно о фундаментальном значении, которое Россия придает добросовестному выполнению своих международных обязательств в сфере демократических выборов, защиту прав человека и основных свобод».

Дипломат напомнил, что Россия «своевременно и в полном объеме (в отличие от ряда наших зарубежных партнеров, в том числе из числа стран-членов ЕС) пригласили наблюдателей ОБСЕ и других международных структур для мониторинга декабрьских выборов в Госдуму РФ, а также предстоящих 4 марта выборов президента РФ». «Эти и некоторые другие оценки Эштон носят тенденциозный характер и не соответствуют духу партнерских отношений между Россией и ЕС», - подчеркнул Лукашевич.

Официальный представитель МИДа напомнил об имеющихся в государствах ЕС проблемах в области прав человека. Лукашевич сказал, что многие из этих проблем упомянуты в докладе МИД России о ситуациях с правами человека. «Руководству Евросоюза следовало бы уделять пристальное внимание решению соответствующих проблем у себя дома, а не пытаться учить демократии других», - резюмировал он.

Накануне Эштон, выступая в Европарламенте, заявила, что российские власти должны пересмотреть решение об отказе в регистрации Явлинского кандидатом на должность президента. В конце января ЦИК отбраковал более 25% подписей в поддержку политика при допустимых 5%. Таким образом, один из основателей «Яблока» выбыл из президентской гонки.

Полная версия