Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Американского посла не пустили проведать Тимошенко в колонии

Заместитель госсекретаря США Филипп Гордон заявил, что обеспокоен состоянием здоровья бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко.

«Мы видим сообщения о состоянии здоровья, неудовлетворительном характере медицинской помощи, которую она получает, и у нас нет способа независимо это проверить, что является проблемой», - цитирует «Интерфакс» слова Гордона, сказанные им журналистам в Киеве.

По словам заместителя госсекретаря США, посол страны в Украине Джон Теффт попытался навестить Тимошенко в Качановской исправительной колонии в Харькове, но «ему не разрешили».

Гордон также отметил, что в его планы посещение Тимошенко в колонии не входило из-за слишком короткого по времени визита в Украину.

Суд приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в октябре прошлого года к семи годам заключения за превышение полномочий и подписание газовых контрактов с Россией в 2009 году. Тимошенко 30 декабря этапировали в Качановскую женскую колонию Харькова. Адвокаты Тимошенко утверждают, что состояние ее здоровья с каждым днем ухудшается, и она уже не может вставать с постели и самостоятельно передвигаться. Однако администрация тюрьмы заверяет, что самочувствие Тимошенко не вызывает опасений. Сторонники бывшего украинского премьера считают уголовное преследование Тимошенко политически мотивированным. Власти Украины эти обвинения отвергают.

Полная версия