Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Иранский посол грозит США из Москвы

Посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади заявил, что у Ирана есть потенциал нанести ответный удар по американским силам в любой точке мира.

«Американцы хорошо знают, что за страна Иран, наш потенциал», - цитирует «Интерфакс» слова Саджади, сказанные им на пресс-конференции в Москве.

По словам посла, у Ирана есть очень хороший доступ к орудиям, чтобы нанести ответные удары Америке по всему миру.

Он подчеркнул, что нападение США на Иран стало бы огромной ошибкой. «Нападение на Иран - это самоубийство для них», - заявил Саджади.

В ходе пресс-конференции иранский посол также сообщил, что на его недавней встрече с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным, они договорились о восстановлении ВТС между Москвой и Тегераном. «Стороны заявили о своем согласии восстановить военно-техническое сотрудничество между Ираном и Россией в рамках международного права», - уточнил он.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин подтвердил слова иранского посла о том, что на их состоявшейся недавно встрече обсуждались вопросы военно-технического сотрудничества, однако конкретных решений по итогам этой встречи принято не было. «Мы, безусловно, обсуждали вопросы военно-технического сотрудничества между нашими странами, однако без принятия каких-либо решений», - заявил он.

Ранее сообщалось, что Россия отказалась от поставок Ирану комплексов С-300 в соответствии с резолюцией СБ ООН.

23 января Евросоюз ввел санкции в отношении Ирана, которые предусматривают сокращение импорта странами союза иранской нефти и введение ограничений на операции с иранскими финансовыми институтами.

США и страны Запада обвиняют Иран в том, что он разрабатывает ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома.

Полная версия