Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Суд взыскал 2 млн в пользу родителей школьников, утонувших в лагере «Азов»

Зюзинский суд столицы постановил взыскать более 2 млн рублей со столичной школы номер 1065 в пользу родителей школьников, утонувших в Азовском море летом 2010 года.

«Сегодня суд частично удовлетворил иск родителей и постановил взыскать с образовательного учреждения в пользу каждого потерпевшего по 500 тысяч рублей морального вреда. Кроме того, согласно решению суда, школа должна возместить пострадавшим погребальные расходы», - , сообщил агентству РАПСИ адвокат истцов Игорь Трунов.

По словам защитника, родители школьников не согласны с решением Зюзинского суда и будут оспаривать его в Мосгорсуде. «Прежде всего, нас, конечно, не устраивает сумма взысканной компенсации, считаем ее чрезмерно заниженной», - поянил он.

Трунов напомнил, что родители требовали возместить по 4 млн рублей морального вреда.

Трагедия произошла днем 7 июля 2010 года на Ейской косе, куда 62 школьника и группа воспитателей из Москвы отправилась с экскурсией на катере. По данным следствия, на экскурсию отправились завуч школы № 1065 Ирина Рябова, учитель Алексей Багрянцев и еще пятеро воспитателей, в том числе 27-летний учитель физкультуры Виталий Морозов, который погиб, пытаясь вытащить из воды детей.

Ейский суд в прошлом году приговорил к трем годам лишения свободы замдиректора средней школы номер 1065 Ирину Рябову, а учителя Алексея Багрянцева - к 2,5 годам заключения. Также суд лишил их права заниматься воспитательной деятельностью сроком на три года. Позднее Краснодарский краевой суд признал данный приговор законным. Подсудимые в ходе слушаний признали вину.

Полная версия