Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Онищенко проверит украинские сырные заводы

Представители Роспотребнадзора проверят украинские предприятия, производящие сыры, которые поставляются на территорию России.

«Сначала мы посмотрим документы. Если у нас по этим документам не будет вопросов, то мы поедем смотреть предприятия», - заявил в интервью «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Глава ведомства рассказал, что 9 февраля он встретился с руководителем министерства аграрной политики Украины Николаем Присяжнюком, на которой были выработаны меры по урегулированию ситуации с качеством украинских сыров и их поставкой на территорию России.

Онищенко напомнил, что поставки на территорию России украинских сыров трех производителей приостановлены. Продукция, которая не соответствует требованиям действующего в России законодательства, в настоящее время, по словам главы Роспотребнадзора, изымается из продажи. Он уточнил, что в 43-х российских регионах в продаже были обнаружены украинские сыры. «Отобрано 258 образцов сыра, и по тем образцам, по которым завершились исследования, в десяти территориях определялись факты фальсификации сыров жирами немолочного происхождения», - отметил глава Роспотребнадзора.

Онищенко подчеркнул, что, если украинская сырная продукция, не соответствующая российским требованиям, будет продолжать выявляться на российском рынке, ее продолжат изымать из оборота.

Онищенко подчеркнул, что после проведения всех проверок и тестов Роспотребнадзор «примет решение, соответствует ли это российским требованиям».

Полная версия